衛星放送協会

衛星放送協会は、協会会員社が提供する有料・多チャンネル放送の啓蒙、普及発展を推進する団体です。

11th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

9th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

衛星放送協会
オリジナル番組アワード とは

衛星放送協会オリジナル番組アワードは、衛星放送協会の会員社が制作する優れたオリジナル作品を多くの視聴者に紹介し、
有料・多チャンネル放送の魅力を広く知って頂く目的で2011年に設立されました。
審査部門は9つに分かれ、番組部門は「ドラマ」、「ドキュメンタリー」、「文化・教養」、「バラエティ」、「中継」、
「ミニ番組」以上の6ジャンル。そして、編成企画部門、番宣部門、CAB-J賞です。

受 賞 作 品

受 賞 作 品

グランプリ

グランプリ

【番組部門(ドキュメンタリー)より】
BS12スペシャル
「村本大輔はなぜテレビから消えたのか?」

BS12 トゥエルビ
(ワールド・ハイビジョン・チャンネル株式会社)

番組部門 最優秀賞

番組部門 最優秀賞

■ ドラマ 最優秀賞
©WOWOW/Warner Bros. Intl TV Production

連続ドラマW
コールドケース3
~真実の扉~

WOWOWプライム
■ ドキュメンタリー 最優秀賞
©BS12 トゥエルビ

BS12スペシャル
「村本大輔はなぜテレビから消えたのか?」

©BS12 トゥエルビ
■ 中継 最優秀賞

サンウルブズ ライブトレーニング
フィジカルチャンピオンシップ

J SPORTS 2
■ 文化・教養 最優秀賞
撮影:宮川舞子

劇場の灯を消すな!
Bunkamuraシアターコクーン編
松尾スズキプレゼンツ
アクリル演劇祭

WOWOWライブ
■ バラエティ 最優秀賞

魔改造の夜

BSプレミアム
■ ミニ番組 最優秀賞
©2021 Mystery Channel Inc.

名探偵のお弁当

AXNミステリー
■ ドラマ 奨励賞
©エンタメ~テレ

心霊マスターテープ2
~念写~

エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ
■ 審査員長賞

町田樹のスポーツアカデミア
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る②】
~音楽神経科学~
慶應義塾大学 環境情報学部 藤井進也准教授

J SPORTS 4

編成企画部門 最優秀賞

編成企画部門 最優秀賞

©CS日テレ

『鉄道発見伝』“番組コミュニティ”の発想から番組づくり!
~コロナ禍、自然災害続きの日本に、
”元気”と”友情”を届けよう~

日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ

番宣部門 最優秀賞

番宣部門 最優秀賞

 
©J SPORTS

天皇杯 JFA 全日本選手権
クラシックス 番宣

J SPORTS 1/J SPORTS 2/J SPORTS 3/J SPORTS 4

CAB-J 賞

CAB-J 賞

 

flumpool × QUICPay
コラボレーション企画

スペースシャワーTV
審査員長 吉岡 忍
(ノンフィクション作家)
テレビは半世紀を経て、マスメディアの頂点へと登り詰めた。
だが、視界が開けたとたん、そこに広がっていたのは、万人向けの番組では捉えられない世界の現実だった。
専門性、探求、先鋭、執着・・・・・さまざまに深く、広く、尖った放送でなければ、新しい現実に拮抗できない。
私たち審査委員は、世界の新しい次元に目を凝らしながら、そこをつかみ取ろうとする新しい放送人の意欲と苦闘に光を当てようと考えた。テレビの次の半世紀を切り拓く萌芽が、ここにある。
番組部門 審査員
石井 彰 (放送作家)
音 好宏 (上智大学 文学部新聞学科教授)
島田 真 (株式会社文藝春秋 執行役員
 ライツビジネス局長)
田中 早苗 (弁護士)
宮崎 美紀子 (東京新聞 社会部 記者)
編成企画部門 審査員
岡 浩紀 (スカパーJSAT株式会社
 カスタマーリレーション部
 コミュニケーション設計チーム長)
尾前 勝 (JCOM株式会社 放送事業部
 マガジン編成グループ編集長)
後藤 洋平 (朝日新聞東京本社
 文化くらし報道部編集委員)
丸山 進 (毎日新聞社 学芸部副部長)
特別協賛
スカパーJSAT株式会社
スカパーJSAT株式会社
JCOM株式会社
JCOM株式会社
協賛
株式会社角川アスキー総合研究所
株式会社角川アスキー総合研究所
JA全農(全国農業協同組合連合会)
JA全農
(全国農業協同組合連合会)
CAB-J 賞協賛

株式会社ADKマーケティング・
ソリューションズ

株式会社電通

株式会社博報堂DY
メディアパートナーズ
第11回衛星放送協会オリジナル番組アワード スペシャル企画サイト
過去の衛星放送協会オリジナル番組アワード